Водосточные системы и их виды

Водосточная система состоит из оборудования для отвода и сбора влаги, которая появляется на крыше и в различных местах водосбора. Водосточное оборудование включает желоба, которые крепятся на стены, сливы, трубы, и те необходимые детали, с помощью которых система устанавливается на объекте.

Преимущества водосточных систем

Каждая кровля нуждается в хорошем уходе. Благодаря системе вода не растекается по крыше, а целенаправленно направляется в одно место, поэтому наружные стены не промокают, цоколь остаётся сухим, а фундамент не увлажняется. Водосточная система защищает стены домов от влаги, газон – от размывания.

К тому же, система является прекрасным декоративным элементом для любого дома.  Выбирая водосточное оборудование, можно сделать так, чтобы оно не отличалось по цвету от самого дома или кровли или же, наоборот, подчёркивало линии объекта.

В наше время водосточные трубы делают из разного материала. Они бывают пластиковыми, металлическими, медными и с полимерным покрытием. Такое разнообразие в выборе также является важным достоинством водосточных систем.

Виды водосточных систем

Металлические водосточные системы

Самыми распространёнными на сегодняшний день являются системы, выполненные из двух видов металла: меди или оцинкованной стали. Они обладают такими положительными характеристиками, как надёжность и прочность. Такое оборудование достаточно дорогое из-за своей легковесности и декоративности. По своим утончённым внешним формам такая система, конечно, более привлекательна, чем пластиковые водостоки.

Стальные полимерные водосточные системы

Есть другой вид водостока, который сделан из стали и покрыт толстым слоем полимера. Благодаря этому слою система не чернеет и не ржавеет. При высоких температурах она никак не меняет цвет и форму. Для российского климата этот вид оборудования  является наиболее подходящим. Более того, данный вид водостоков имеет разные цвета и оттенки, их выбор представлен на рынке в огромном ассортименте.

Медные водосточные системы

Медные водостоки имеют ряд положительных свойств. Например, они являются отличными декоративными элементами для домов. Данный вид водостоков очень надёжен, потому что медь выдерживает любые внешние воздействия. Система надёжно крепится и спаивается, в результате чего становится герметически прочной. Но здесь есть и отрицательные моменты – такая конструкция быстро темнеет и даже может покрыться патиной.

Водосточные системы из ПВХ

Водостоки из ПВХ – это наиболее доступный по цене предмет. Вся система имеет сравнительно небольшой вес: один погонный метр при измерении равен 700 граммам. Данный вид конструкции обладает ещё одним исключительным свойством: при его эксплуатации почти не слышна вода. Пластиковые системы обычно применяют везде: и для крепления на обычных домах, и для зданий промышленного назначения.
Типы пластиковых и металлических водостоков
Они бывают разной формы: прямоугольные или круглого сечения. Данные виды водостоков отличаются и внешне, и внутренне. Например, круглая система делается с полимерным покрытием, и этот слой проходит с двух сторон. Прямоугольный водосток покрыт полимером только с одной стороны, поэтому он часто подвержен коррозии.